Почему нельзя перезапустить Ан-2 или когда ждать Ан-3 на российских аэродромах
У авиации, говорят, нет возраста. Есть только двоичная система жизни: пригоден к лётной эксплуатации и не пригоден к ней. Например, самолёт Ан-2, более известный как «Кукурузник». Как подняли его в воздух летом 1947-го года, так он до сих пор и летает.
Да-да. Пусть вас это не удивляет: на сегодняшний день в России ещё более 300 машин имеют действующий сертификат лётной годности, а, значит, могут эксплуатироваться на коммерческой работе. А тут ещё эпопея с «Байкалом». Тем самым монопланом, что должен бы прийти на смену АН-2,его даже так и назвали (в кулуарной беседе) — АН-3.
Отличие от своего предшественника: турбовинтовой мотор для легкомоторной авиации, монопланная конструкция планера, большая дальность и скорость полёта, лучшая экономичность.
Правда, на мой взгляд, есть некоторые вопросы, отличающие его от предшественника:
> турбовинтовой мотор — значит, нужны специальные технологии, инструменты и специалисты по его ремонту и обслуживанию. Турбодвигатели — они любят точность и прецизионность в работе. В отличие от поршневого АШ-62ИР, которым оснащался АН-2, тут в глухом селе с машино-тракторной станции не обслужишь на коленке;
> моноплан — да — даёт выигрыш в скорости и снижает материалоёмкость и трудозатраты на строительство и обслуживание машины. Но снижается маневренность и увеличиваются скорость и дистанция пробега на взлёте и посадке. Значит, в сельских глубинках придётся строить новые аэродромы? Или он так же сможет усаживаться и взлетать с неподготовленных грунтовых площадок?
Впрочем, сказали мне, не нагнетай панику! Всё давным-давно посчитано, и неудобства окажутся крайне незначительными. Почти в рамках статистической погрешности. Поверим?
Но, гладко было на бумаге, да забыли про овраги: как оказалось, АН-3 должен был приводиться в движение американским двигателем, потому что своего нет. И оснащаться металлическим пропеллером того же американского производства. Потому что своего нет. А потом наши заатлантические… кто?.. наклали санкций, и новый мотор с пропеллером мы не получили.
В светет этих событий поднялась волна и шум, мол, надо модернизировать то, что есть. И даже разработали документацию на «то, что есть».
Результатом этой разработки стала смета предстоящих работ: модернизация существующих АН-2 оценивалась в сумму свыше 65 млн.рублей.
Странно, конечно. Потому что в 60-ых годах прошлого века стоимость нового «кукурузника» составляла 65 тысяч рублей. То есть, на уровне 5 автомобилей, как сейчас бы сказали, «бизнес-класса» типа ГАЗ-24 «Волга». При нынешних реалиях: массовый бизнес-класс китайский Чери Аризо 8 — цена «народного самолёта» не должна быть выше 30-35 миллионов рублей. Но, как говорится…
«Звезда», к слову, тоже не торопится воссоздать легенду, хотя, думаю, многие мои ровесники непременно захотели бы поставить такую модель себе на полку.
Источник — https://dzen.ru/a/ahqtF2Rg-WVCcmbE







