В своей предыдущей статье, я предложил альтернативу решения проблемы национальной ОС, с «точкой бифуркации» в 2009 году. Некоторые друзья, прочитав, лишь пожали плечами: «ну и …ули?». В смысле, да, была альтернатива – чего теперь-то ворошить…? Где мы, и где тот 2009-й… А сейчас-то как быть?
На этот раз, я предлагаю ОДИН ИЗ альтернативных вариантов решение той же проблемы в… наше время!
Представьте себе ситуацию (на самом деле, кошмар нашей пилотируемой космонавтики), что американцам осточертели постоянные проблемы с утечками воздуха в российском сегменте МКС, свои какие-то проблемы (как без них?! С теми же туалетами, например…), и они несколько поторопили (простимулировав как надо) частные компании, которые обещали вывести свои коммерческие ОС на орбиту в 2028 году (одна из тех компаний, планирует это сделать уже к концу 27-го) и отменили продление существования МКС до 2030 года, заранее уведомив все заинтересованные стороны в своём «непокобелимом» решении свести МКС с орбиты к концу 2028 года – как и планировалось ранее.

(Один из проектов будущей американской частной коммерческой ОС)

А что у нас? Кто-то всерьёз верит, что РКК «Энергия» изготовит и выведет базовый блок РОС на орбиту в том же 2028-ом году? Она-ж работу (точнее «распиловку» бюджетных средств) по той РОС, начала только в 2022-ом!!! Напомнить, сколько времени наши «космические пильщики» «мурыжили» модуль «Наука» для российского сегмента МКС? Заказан в 2006-ом (причём в уже готовом корпусе «дублёра» модуля МКС «Звезда»), а запущен только в 2021-ом…
Ну, чё – молодцы! 15 лет и 18 (по самым скромным оценкам) миллиардов рублей. Больше чем по миллиарду в год потихоньку под ту «Науку» «осваивали». Надо было ещё пяток лет «поосваивать»… Вкусно же!
И это ещё не самый впечатляющий рекорд! Самый умопомрачительный рекорд нас ждёт впереди. В 2029 году, когда мы, теперь уже наверняка, торжественно отметим 20 лет (!) разработки нового пилотируемого космического корабля (крайнее имя «Орёл»)! Вот это будет грандиозный (на самом деле одиозный) юбилей!!! И по срокам, и по деньгам – только за последние 10 лет, на него потратили порядка 60 миллиардов… И хде ён? А нигде. Не так давно, «по тихой воде», «задвинули» того «Орла» за РОС. За 2030-й, хотя вслух об этом упоминают скромненько, вскользь, чтоб не все были в курсе и не спрашивали обидное: «где деньги, Зин?».
Нормально? В среднем, последние 10 лет, смачно «осваивая» по 5-6 миллиардов рублей в год… Такое впечатление, что деньги просто улетают в некую «чёрную дыру», а разработкой «Орла», занимается не крупнейшая в России, технически и технологически самая передовая РКК «Энергия» (наследница КБ-1 Королёва, носящая его имя), с без малого 8 ТЫСЯЧАМИ суперспециалистов и кучей не менее высокотехнологичных смежников, а на безвозмездной основе, его потихоньку «паяют» на остатки от своих пенсий, два старых автомеханика-«кулибина» дядя Вася и дядя Гриша, в гаражном кооперативе, между игрой в домино и ремонтом своих старых «Жигулей», с детской мечтой, когда-нибудь, лично узнать, были ли америкашки на Луне… Эффективность разработки, пока, выглядит равнозначной.
В общем, будет повод для юбилея! А сама РОС… Ребята, «стрижка только начата!» (С). И когда? ещё наивный по молодости Баканов, на голубом глазу обещает, что первый модуль РОС выведут на орбиту в 2028 году, умные люди скромно отводят взгляд в сторону, пытаясь сдержать улыбку… А главный конструктор той РКК «Энергия» Соловьёв, с неизменно важным видом, считая всех вокруг круглыми идиотами, каждый раз, и по поводу «Орла», и по поводу РОС, сыто вещает, что всё идёт «согласно графика». Какого графика по счёту? Вообще, интересно какого? Если согласно графика роста его личного благосостояния – наверняка!
А это, как ни печально, значит, что вместе с МКС, сгорит и наша пилотируемая космонавтика.
Станции, доступной для наших космонавтов больше не будет, и нашим «космическим такси» «Союзам» просто некуда будет летать. А ни на что другое, они и не годятся.
И что нам делать, если РОС – в долгосрочных планах «распиловки» у наших «обещалкиных», а «Орёл» и вовсе задвинут за ту РОС? Торжественно похоронить нашу славную пилотируемую космонавтику? Вот мир-то обхохочется, наблюдая, как бездарно Россия «просрала» свою пилотируемую космонавтику – один из атрибутов «сверхдержавы».
Конечно, поставить пилотируемую космонавтику на паузу, на срок ОТ двух лет – не обязательно точно потерять её (если, конечно, та пауза не затянется) – в конце концов, при СССР, тоже были длительные паузы в запусках пилотируемых КК – два года без полётов между «Восход-2» и «Союз-1» (из-за первого острого приступа «лунобесия»). Полтора года после гибели «Союз-1». Больше двух лет после гибели «Союз-11». Советская пилотируемая космонавтика эти «инфаркты» переболела, перетерпела и ничего – выжила.
Вот только, то было при СССР! А там, не только строили долгосрочные планы, но и за срыв сроков их реализации, сурово наказывали. В нынешней же России, «наказать» могут только главу Роскосмоса – как «официальное лицо» космонавтики. Вплоть до замены того самого лица. А что толку, если все наши «генералы от космоса», те самые гендиректора всех этих РКК, которые много и с удовольствием обещают и «пилят» «согласно графика» в святой уверенности, что обещать и пилить можно безопасно «до бесконечности» — а там, или ишак сдохнет, или султан и… можно снова обещать и пилить, обещать и пилить… И никто с них не спросит. Никто им не указ! А как их накажешь? Рублём? Плевать они хотели – они-ж не для себя стараются (ха-ха-ха!), а для «престижа российской космонавтики»! Урежут (в наказание) финансирование, российской космонавтике же хуже будет! Точно не им.
А вот если бы, за провал задачи, не выполнение своих же обещаний или «техническую» задержку более чем в два года, абсолютно всю вертикаль «менеджмента» тех РКК вышвыривали на улицу, не то что без «золотых парашютов», а без штанов, «удержав» с этой зажравшейся кодлы все убытки до последней копейки… ВОЗМОЖНО, что-то и поменялось бы! Увы, не факт, но почему бы не попытаться? Только начни – профессиональные пильщики, казнокрады и иностранные агенты влияния немедленно побегут со своими «космическими накоплениями» за границу, обеспечив нашей космонавтике давно актуальный сеанс «самоочищения».
В самом деле, ведь нет ничего проще, как ПРАВИЛЬНО организовать работу. Есть задача – новый космический корабль. Есть конкурс от 2009 года и есть его победитель, который «мамой клянётся», что даст стране того «Орла», скажем, за 50 миллиардов рублей (все финансовые расчёты и их обоснования, с независимой экспертизой, прилагаются вместе с проектом, победившем на конкурсе – тоже, кстати, прошедшем научно-техническую экспертизу). Минфин выдаёт вердикт – бюджет может выделять на этот проект, скажем, 5 миллиардов рублей в год и ни копейкой больше. Бюджетный комитет Госдумы это утверждает, облачая в форму ЗАКОНА. Соответственно, корабль должен быть готов через 10 лет. Т. е. к 2019-му году РИ. Долго, но, учитывая финансовые возможности – терпимо. (Маск, не имея проблем с финансированием, разработал своего «Крю Дрегона» за 6 лет, потратив на разработку и испытания 1,2 млрд. долларов – прим. 88 миллиардов рублей – но там ведь и стоимость разработки совершенно другая – минимум вдвое, а то и втрое завышена относительно нашей. Но, главное-то – его «драконы» уже шесть лет как успешно летают, а «Орёл», как обычно, где-то «в мутной перспективе»).
На сей счёт подписывается соответствующий контракт с именами-фамилиями конкретных ответственных лиц, чёткими карательными санкциями за провал и щедрыми бонусами за успех. И с этого момента задача правительства – обеспечивать те, обещанные минфином 5 миллиардов рублей в год, а задача РКК, безусловно обеспечить выполнение контракта.
Если у минфина не хватает денег – задача правительства, а если нужно, то и опять-таки бюджетного комитета Госдумы, их «найти». И если разработчик, при стабильно выдерживаемом финансировании, не укладывается ни в смету, ни в сроки – весь менеджмент вылетает со своих тёплых мест по той самой схеме – без штанов, компенсируя из своих бездонных карманов «космическую неустойку».
Но, не будем о плохом. Будем о хорошем.
Итак.
Что нам делать, чтоб не потерять пилотируемую космонавтику? А работы там, на орбите, просто немеряно – все кто может, вкладываются в ОС (разрабатывают свои, либо пристраивают свои модули к МКС). Кто не может себе позволить ни того ни другого, рвутся на чужие, поработать за любые деньги. В очереди стоят и конкурентов злобно локтями отпихивают. И те перспективные американские коммерческие ОС, заявками УЖЕ обеспечены на годы вперёд так, что их рентабельность ни у кого сомнений не вызывает.


(Проекты американских ОС)
Последний грандиозный скандал, с неудачной попыткой НАСА, ради гарантированных стабильных прибылей и плотного «кураторства», «взять под контроль» (или тупо перекупить!) хотя бы базовые блоки тех перспективных ОС, это только подтверждает.
А что же мы? Представьте этот кошмар – МКС уже нет. РОС – ещё нет и её мираж, где-то там, на горизонте, год за годом остаётся недостижимым (а по-другому не будет!)… «Орёл», тоже «порхает», где-то… вообще ЗА тем миражом РОС… Как в том приколе: «Видишь суслика? Нет? А он есть!» (С).

(РОС – наш мираж и наш суслик)
Что у нас осталось? Реально есть? Наша гордость, «неувядающий» и «нерушимый» космический корабль «Союз».

Правда, нынешняя версия «Союз-МС» — это не более чем «космическое такси» с автономностью всего в трое суток (при трёх космонавтах на борту). А ведь когда-то, на «Союзе-9», в июне 1970-го, наши космонавты установили абсолютный рекорд продолжительности автономного полёта пилотируемого космического корабля, продолжительностью более 17 суток! Безусловно, это было тяжело и сложно – но ведь и опыта длительных полётов тогда ещё не было никакого.
Ну, а теперь, представим себе альтернативу – точнее, даже не альтернативу, поскольку РОС и «Орла» никто не отменяет. Просто есть вариант, как подстраховаться от потери пилотируемой космонавтики из-за неминуемой затяжной их разработки.
Всё на базе уже имеющегося в руках, и прежде всего, того самого корабля
«Союз».
Смотрите. Берём ДВА корабля «Союз» и ещё на Земле стыкуем их через модуль, аналогичный РИ стыковочному узлу российского сегмента МКС «Причал» с шестью стыковочными узлами.


(Доставка «Причала» на МКС специально модифицированным кораблём «Прогресс» — «грузовой» версией «Союза»)

(ПКК «Союз» стыкуется с модулем «Причал» в составе МКС — по сути, сферой с шестью стыковочными узлами – два осевых и четыре периферийных)
И всю эту конструкцию (предварительно усилив, где нужно), выводим на орбиту одним пуском тяжёлого РН «Ангара-А-5».
Смотрим развесовку: «Союз-МС» – 7,2 т. х 2 = 14,4 т.
Плюс, между ними, «Причал» массой 4,6 т. В сумме – 19 т. Для А-5, выводящей на орбиту с Восточного до 24 т. нагрузка вполне приемлемая.
Далее.
Сами те, «наглухо» состыкованные через «Причал» «Союзы», переоборудуем. В существенно облегченных спускаемых аппаратах (которым уже не нужно будет возвращать экипажи на Землю), создаём условия для «сольного» проживания космонавтов в течении двух недель. В шарообразных бытовых отсеках, оборудуем лаборатории – рабочие места для космонавтов-исследователей.
Получаем космическую лабораторию (точнее две), для работы двух космонавтов в течении двух недель.
К четырём «периферийным» стыковочным узлам «Причала», уже на орбите, пристыковываются обычные «Союз-МС». Точнее один обычный, трёхместный (то самое «космическое такси» с минимумом комфорта), и ещё один «Союз», частично (бытовой отсек) модифицированный под жилое помещение для третьего космонавта. Он же – грузовой (с расходниками и оборудованием для экспедиции) и запасной корабль, для возвращения космонавтов на землю, в случае неисправности «космического такси». Т. е. спускаемый аппарат у него такой же, ДУ тоже, а в бытовом отсеке, помимо грузов – система жизнеобеспечения, как в переделанных спускаемых аппаратах «базовых» «Союзов».
Ещё два периферийных стыковочных узла, займут временные надувные отсеки. В одном, разделённом на две части – шлюзовая камера для выходов в открытый космос (дальняя половина) и, (ближняя половина) оборудование для работы и самой шлюзовой камеры и работ в открытом космосе (включая скафандры). В другом надувном отсеке (тоже разделённом на две части по длине), склад расходников и оборудования (дальняя половина) и дополнительное жилое пространство (ближняя половина) для экипажа станции (банально для занятий спортом, активного отдыха или ещё для чего – фантазия ограничена только объёмом того надувного отсека – хоть до объёмов автобуса надувай). Понятно, всё, что будет помещено в те надувные отсеки, доставят отдельно.
На такой «малой» ОС, могут в течение двух недель работать три космонавта (полный экипаж «Союз-МС»: два космонавта-исследователя и один пилот-командир и бортинженер в одном лице), имея две одноместные лаборатории и три персональные каюты. Отработав свою двухнедельную программу исследований, экипаж возвращается на Землю с материалами экспедиции. После успешного приземления, следом, в автоматическом режиме, откорректировав напоследок, как нужно, орбиту ОС, возвращается второй «временный» «Союз», в СА которого, на Землю вернут уже не нужное ценное оборудование и неисправное, подлежащее замене (чтоб не захламлять небольшой объём станции).
Или (как вариант, когда в маневровых двигателях «базовых» «Союзов» ОС уже не останется топлива), тот «грузовой-запасной» «Союз» задерживается на орбите, чтоб по командам с Земли, корректировать положение ОС в пространстве, когда прибудет следующая экспедиция.
Теперь о реализуемости и конструктивных особенностях.
Стыковать «Союзы» на орбите, наша космонавтика научилась давным-давно. Ещё в 1969 году (Первая стыковка в космосе кораблей «Союз-4» и «Союз-5»).

Опыт длительного проживания в космосе, в т. ч. на борту «Союза», у нас тоже есть. А тут – будет специализированная модификация лабораторно-жилого «Союз» — точнее, целых два.
При необходимости, для дополнительного обеспечения экспедиции, можно использовать «Прогресс», предварительно, временно освободив для него один из периферийных стыковочных узлов. Но, «Прогресс», по большому счёту, уже не нужен. Ведь «Прогресс» – это, прежде всего «танкер» для дозавправки ОДУ ОС. Тут, никакой ОДУ нет от слова совсем.
Есть модифицированные двигательные установки
«базовых» «Союзов», в которых нет горючего для тормозного импульса схода с орбиты (только был минимум горючки для выхода на нужную орбиту), зато кардинально увеличен запас «рабочего тела» для двигателей ориентации.
Потом, все корректировки орбиты и ориентации в пространстве, будут выполняться беспилотным «грузовым-запасным» «Союзом» или, в крайнем случае, транспортным «Союз-МС».
Энергетика. Поскольку максимальный диаметр «Союз-МС» — 2,72 м., «Причала» — 3,6 м., а под обтекателем «Ангары» можно размещать объекты диаметром 4,2 м., «зазор» запросто «уплотняется» большими солнечными батареями в сложенном виде – благо и запас по массе ПН вполне позволяет. Там же, будут «упакованы» надувные отсеки станции. Пустые, в «сдутом виде».
С этим тоже проблем быть не должно. Первый «надувной отсек» наши космонавты использовали в виде шлюза ещё при первом в истории выходе в открытый космос с борта корабля «Восход-2» в 1965 году. Для РОС, тоже уже прорабатывались варианты надувных отсеков. В общем, этот вопрос вполне решаем достаточно быстро.
Нет никаких причин для затяжки и с модифицированием «Союзов». «Союзы» вообще регулярно модернизируются, и никаких неразрешимых проблем, тут нет. Всё необходимое «переоборудование» у нас уже есть, либо было, и «изобретать велосипед» придётся только чтоб получить оборудование с более высокими характеристиками и скомпоновать всё как требуется.
Уровень комфорта. Да, с этим есть определённые ограничения. Диаметр спускаемого аппарата «Союза» 2,2 метра, длина 2,16 метра, объём всего 3,85 куб.м. и на этой «кубатуре» в каждом из «постоянных» «базовых» «Союзов», надо создать условия для проживания в течении двух недель одного космонавта-исследователя. Пилоту-командиру-бортинженеру, такие же сносные условия надо создать в бытовом отсеке беспилотного «грузового-запасного» «Союза».
В бытовых отсеках «базовых» «Союзов», предстоит оборудовать по одноместной лаборатории. Диаметр стандартного бытового отсека «Союза» — 2,2 м. Длина – 3,4 м. Объём 6,5 кубометра.
Сложно – но можно. Советские космонавты, вдвоём, более 17 суток летали в приблизительно такой же кубатуре, не имея ни опыта, ни совершенного оборудования для длительных полётов.
А на нашей альтернативной ОС, в распоряжении трёх членов экипажа, будут не только две лаборатории и три персональных жилых отсека, а ещё «запасной» спускаемый аппарат в одноименном «временном» «Союзе», собственно транспортный «Союз-МС» и два надувных модуля. В общем, пространство для плодотворной работы на две недели есть и не мало.
Можно разработать и реализовать такой проект до схода с орбиты МКС в конце 28 года? Не факт (особенно при привычном стиле работы многих подрядчиков Роскосмоса). Но! Реализовать этот проект, точно можно гораздо быстрее (в РАЗЫ!), чем ту же РОС. Тем более, что они не конкуренты. Суть всей идеи – получить ВРЕМЕННУЮ станцию, на то самое время, пока РКК «Энергия» годами будет «стричь купоны» с разработки той РОС.
А потом, когда наконец-то, мы, когда-нибудь, начнём-таки, запускать блоки РОС на орбиту, их аккуратненько будут пристыковывать к «Причалу» ВМЕСТО «союзообразных», пока они все их не заменят. В конце концов, таким образом, мы и получим ту самую, столь желанную, РОС.
Самое смешное, «Союзы»-то у нас, тоже модифицируются и строятся в РКК «Энергия»! Так что для них, это просто ещё один «подарок судьбы», который позволит получить ещё кучу денег, под сравнительно простой проект, одновременно, сняв всякое напряжение в работе по РОС (напряжения, от которого там давно уже отвыкли).
Задумался, как назвать проект этой альтернативной «малой», «временной» ОС, чтоб и название подходило, и выглядело по-советски забавно. И придумал – «ВсеСоюзная Орбитальная Станция» — сокращённо ВОС (НЕ «всос» — не хрен тут «каркать»!). Кто застал СССР – легко вспомнят термин «Всесоюзная».
Частота запусков. ИМХО, лучший вариант, это одна двухнедельная миссия на ВОС в квартал. Т. е. в год, потребуется 8 пусков «Союзов» из которых всего 4 пилотируемых. На этот же самый год, первоначально, будем рассчитывать и «базовый» «конгломерат» из двух «базовых» «Союзов» и «Причала». Т. е. это ещё один пуск «Ангары-А-5» в год.
Сколько реально сможет проработать на орбите ВОС – время покажет. Гарантийный срок работы «Союза» в составе МКС сейчас – 200 суток. В идеале, было бы не плохо растянуть срок работы ВОС до двух лет. Не хватит двух лет (2028-2030-й), до запуска первого базового блока РОС – не беда, можно запустить на 2030-2032-ой, ВОС-2. А ведь придётся….
Этим, мы обеспечиваем нормальную работу нашей пилотируемой космонавтики (её ВЫЖИВАНИЕ!), на всё то время, что потребуется от момента закрытия МКС до появления у России новой национальной ОС. А это может занять… до хренища времени – ничуть этому не удивлюсь!
Важная тема – финансирование. Да, понадобятся дополнительные «вливания». Поэтому, для реализации в условиях СВО (а правительство УЖЕ рассчитало и запланировало все необходимые расходы и ресурсы на «войну на истощение», как минимум до 29 года!), можно: 1. Перенаправить деньги, планировавшиеся «к сливу» на никому не нужного «Орла», на никому не нужный «Союз-5», на никому не нужный сверхтяжёлый РН «Енисей», на никому не нужную «лунную» программу. 2. Создать специальный фонд – куда могли бы перечислять пожертвования все неравнодушные к судьбе нашей гибнущей пилотируемой космонавтики – от олигархов до пенсионеров, когда-то гордившихся, что в космосе «мы впереди планеты всей». 3. Выделить деньги целевой статьёй в сверхдоходной части бюджета (а таковая всегда есть!).
Последний аспект. Наш героический отряд космонавтов. Схему его комплектования давным-давно надо менять. Наш ЦПК давно уже превратился в самый дорогой в мире «парк аттракционов», «конвейерным методом» создающий невероятно длинную очередь из профессиональных космонавтов, которые успевают состариться в этой очереди – а деньги-то на подготовку потрачены огромные!
Нужен другой принцип комплектования.
Совсем небольшая (не более 5 человек) ПОСТОЯННАЯ «пилотажная» группа тех самых командир-пилот-бортинженеров, с чётко прописанными в контракте условиями: возраст при подписании контракта от 30 до 35 лет, образование, здоровье, минимум пятилетний опыт в смежных областях. Для каждого потенциального космонавта, это будет один-единственный контракт с Роскосмосом на 5 лет, с гарантией трёх миссий в космос, с чёткой очередностью. За каждую не состоявшуюся к моменту завершения контракта миссию – бонус-компенсация в 50% от премии за успешно выполненную миссию. И никаких дополнительных «внеочередных» миссий (для этого есть нормальные дублёры из той же пятёрки), никаких продлений и новых контрактов. Накосячившие, нарушившие дисциплину или условия контракта, не выполнившие программу, сорвавшиеся психологически, исключаются сразу и навсегда, без права на обжалование и каких либо компенсационных выплат.
Космонавты-исследователи – вообще не постоянная группа, члены которой проходят индивидуальный ускоренный курс (не более 3 месяцев) в ЦПК, согласно индивидуального контракта на каждый конкретный полёт. В какой области предполагается программа – с таким специалистом контракт и подписывается.
ЦПК «оптимизируется» под резко сокращённое количество «клиентов». Советские «аттракционы», без которых сейчас уже можно обойтись в подготовке космонавтов, списываются в утиль.
И больше, никаких очередей из обиженных старпёров, которые «всю жизнь готовились, но так и не слетали». И никаких чьих то «любимчиков» с несколькими полётами при наличии той самой очереди.
Всё по-честному. Наш маленький обновлённый «отряд космонавтов» никогда больше не должен превращать в очень дорогой по содержанию, «геронтологический» «отряд старых космонавтов и недокосмонавтов».
Ну и, вот, собственно, чисто эскизно, ВОС:

(ОС «Всесоюзная». Два «базовых» «Союза», и два транспортных (основной и грузовой-запасной). Надувные отсеки на рисунке не показаны).
Р.С. И, напоследок. ВМЕСТО «Орла», логичным продолжением темы, видится очередная глубокая модернизация старичка «Союза», у которого набор оборудования изменится минимально (только то, что реально устарело), а вот вместо старых СА и бытового отсеков, будет один СА, с теми же тремя, но более комфортными пассажирскими местами, за счёт некоторого увеличения диаметра СА. Главное, чтоб общая полная масса «Союза» осталась на уровне всё тех же 7,2 т.
Понятно, что, более тяжёлый и крупный СА потребует доработки и САС, и головного обтекателя РН, и парашютной системы, и тормозной системы мягкой посадки. Но это ведь сделать, наверное, попроще (и подешевле!) чем 20 лет «в поте лица» ваять «Орла»!

Ничего не напоминает? Конечно! «Союз» 7К-Л1 – модификацию «Союза» для пилотируемого облёта Луны.

Только там была одноразовая двухместная «обитаемая капсула» возвращаемого аппарата, начинённая оборудованием для недельной экспедиции по облёту Луны, а нам предстоит разработать более крупный и удобный СА для всё того же трёхместного «космического такси» с автономностью не более 2-3 суток.
Р.Р.С. Данная статья вовсе не означает, что автор полностью за данный проект. Автор лишь рассматривает один из вариантов на случай самого хренового развития событий, и не более того.

