Николай Дадиани – болгарский царь (а не Фердинанд Баттенберг)

2

Содержание:

Продолжаем АИ-цикл по Балканскому узлу и его благоприятной для России развязке. В прошлой публикации развилка коснулась такого мешающего нужной развязке фактора, как болгарский царь Фердинанд. Он остался на троне, но в интересующее нас время у него другая, чем в РИ, жена. Развилка в этой публикации – меняем самого Фердинанда, на болгарском троне его нет вообще. В прошлой публикации указывалось, что Фердинанд не случайно на троне появился, поэтому, чтоб его поменять – надо обширно исторические расклады менять. Вот и немножко (на обширно ни знаний, ни фантазии всё же не хватает) поменяем.

РИ предыстория и история с негодным Фердинандом

В 1887 г. Россия предложила кандидатуру на болгарский престол — грузинский князь Николай Дадиани. Кандидат вполне родовитый (на наши деньги род почти что великокняжеский, а на грузинские – так и вообще царский), к тому же православный. Но в Болгарии тогда у власти была антироссийская группа во главе со Стамболовым. Принца для Болгарии они нашли в Европе: Фердинанд Саксен-Кобург-Гота – австро-венгерский аристократ, католик.

Николай vs Фердинанд

Призывая Фердинанда из Австро-Венгрии, враждебной России, в Болгарии, возможно, думали подперчить России. Подперчили только себе.

Нет, в основном Фердинанд правил так, что нареканий особо не вызывал, царь как царь. Вскоре он снял Стамболова с поста главы правительства, предпринял меры по улучшению отношений с Россией. В общем, он мог по хорошему остаться в истории.

Но всё портит пара моментов. Именно Фердинанд в 1913 г. принял роковое для Болгарии решение, начавшее 2-ю Балканскую войну. Быстро выяснилось, что решение Фердинанда было опрометчивым. По этому поводу тогдашний аналитик по фамилии Троцкий сказал: люди думают, будто правящие особы особо искусны в управлении, что они рассчитывают свои решения, предвидят их последствия — но, оказывается, эти правящие принимают решения легкомысленно и на одном раздутом самомнении. Война закончилась национальной катастрофой для Болгарии.

Проигранная 2-я Балканская война загнала Болгарию в такое положение, в котором закономерным стал выбор ею германской стороны в ПМВ. То есть, не только Фердинанд такое решение принимал, но он с самого начала был его сторонником и продавливателем. Участие в ПМВ на германской стороне закончилась ещё одним катастрофическим поражением Болгарии.

Фердинанд и германский кайзер в одной упряжке. Их союз в ПМВ привёл Болгарию к катастрофе, но и другим доставил немало ущерба

В общем, Фердинанд устроил Болгарии две подряд национальные катастрофы. И не одной Болгарии два этих его решения принесли тяжёлые последствия. Россию это тоже неслабо зацепило.

Напрашивается АИ, с другим болгарским царём. Чтоб им был не немец-католик Фердинанд, а, например, православный грузин. Вот только у опрестоливания Фердинанда есть своя предыстория — и её надо менять.

РИ предыстория для годной АИ

Предыстория начинается в 1879 г, когда в освобождённой русскими войсками от османов Болгарии на трон был утверждён А. Баттенберг.  Я так и не понял – как Баттенберг оказался болгарским царём (то есть, формально, князем, поскольку царями болгарские монархи стали титуловаться с 1908 г)? Имеющиеся источники пишут что-то невнятное. А источники, в которых это было бы расписано подробно, не встречаются. Ну да, и я их не настырно ищу. Но я то всё ж не профессиональный историк, получающий за свои занятия зарплату.

По болгарской версии выглядит так, что болгары заметили в свите российского царя видного принца, осанистого, при бороде – и сами предложили корону Баттенбергу. Ну, то есть, не прям все болгары – какая-то их группа, подшустрившаяся в нужное для них время оказаться в ненужном для нас месте. И российский император Александр II утвердил Баттенберга.

Баттенберг при параде

Другая версия: Александр II сам предложил Баттенберга болгарам. Почему его? Ну, это родственник царю, племянник его супруги-немки – может супруга и уговорила царя: мол, есть хороший молодой человек, надо бы его устроить.

Баттенберг в поле

Вот только Баттенберг поднагадил на манер англичанки. Он получил болгарский престол с условием конституционного ограничения монаршьей власти. Но потом Баттенберг решил задвинуть конституцию; в укреплении своей личной власти он опирался на русских командиров в болгарской армии. Те в отношении конституций были наивно-девственны, что это и зачем это, не понимали. А вот болгарское общество хорошо уже понимало, что такое конституция и зачем она нужна.

Баттенберг столкнулся с массовым неприятием своего режима. И он резко переобулся: мол, виновна во всём Россия, он же за Болгарию. Русские командиры были высланы, к власти пришла антироссийская группа. В общем, от Баттенберга вышла большая подстава для России.

Собственно, АИ-история: Дадиани-мегрельский становится Дадианов-болгарский

Итак, АИ: в Петербурге загодя подумали: начинаем войну за освобождение Болгарии, ей же понадобится монарх — и приготовили Нико Дадиани.

Только вот, есть закавыка. Царём у нас был Александр II – именно тот, кто продал Аляску. То есть, рассчитанные решения с предвидением последствий – это не про него. Ну, допустим, нашёлся царедворец поумнее, предложивший всё загодя.

Нико

Нико Дадиани тоже был вхож в императорскую семью (Нико женился на немке-фрейлине императрицы). Перед началом войны за освобождение Болгарии произвели его в генералы. И вот вместо Баттенберга (получившего трон в 21 год) Россия сразу, ещё в 1878, выдвигает на болгарский трон Николая Дадиани-Мингрельского (31 год в тот момент).

Нико на коне

Если болгарам (какой-то группе болгар) так важна це-европейность, то можно выдать за Нико какую-нибудь европринцессу. Хотя не думаю, что сразу после освобождения от турок болгарам это так прям актуально.

Зачем городить этот АИ-огород? Весь расчёт на то, что грузин будет адекватнее немцев (Баттенберга и Саксен-Кобурга). Расчёт довольно хлипок. Негативные для нас решения немцы принимали не столько по причине их неправославной личности, скорее решения определялись факторами объективной действительности. То есть, любой, оказавшийся на их месте, был бы под воздействием тех же факторов — и принял, вероятно, те же самые решения.

Скажем, в решении Фердинанда начать 2-ю Балканскую войну усматривают влияние австрийской дипломатии. Возможно, как австриец Фердинанд был излишне податлив советам из Австрии. Но вряд ли именно это было решающим фактором в принятии рокового решения.

То же и с болгарским выступлением на стороне Германии в ВМВ. Да, были у этого и субъективные причины – в том числе и личная германофилия немца Фердинанда. Но были и объективные причины, толкавшие болгар к австро-германцам. Интересом Болгарии было вернуть утраченные территории. И именно австро-германцы обязались в этом помочь.

Родовая усыпальница Дадиани

К тому же Нико не доживёт до времени принятия главных решений — по 1-й БВ и ПМВ. Будет его сын, Николай Николаевич – напомню, полунемец (В РИ умер в большевистской тюрьме).

Династия Дадиановых и Петербург

Поэтому зайдём с другой стороны. К РИ Фердинанду в России было пристрастное отношение, с негативинкой, ну так сложилось. И личная антипатия к Фердинанду осложняла русско-болгарские государственные отношения. Отношение же к Нико, возможно, будет другое. И то, что в Петербурге вообще не прощалось Фердинанду – то для АИ Нико будет не вообще. То есть, адекватнее будет не столько болгарский монарх, сколько российское руководство в своём отношении к болгарскому монарху, и вообще к Болгарии. Надежда на это.

И вот, Нико-сын в июле 1913 г. таки принимает решение, начавшее 2-ю Балканскую войну. В РИ российское руководство всю вину за войны возложила на Болгарию и лично Фердинанда. Хотя, на самом деле с виновниками было сложнее. Хрестоматийная фраза Бьюкенена о начале этой войны: «Болгария была ответственна за открытие враждебных действий, Греция и Сербия вполне заслужили обвинение в преднамеренной провокации» была сказана именно российскому представителю.

Британец Бьюкенен советовал в Петербурге более адекватно оценивать запутанную балканскую обстановку и из этой оценки проводить более справедливую политику в отношении Болгарии. Но Петербург закусил удила. Поддержал румынские территориальные претензии к Болгарии, открыл румынам возможность вторжения в Болгарию. В результате Болгария потерпела особенно тяжёлое поражение во 2-й Балканской войне и территориальные потери. Через два года естественное желание вернуть свои территории привело болгар к союзу с Германией.

В АИ же с Нико российское руководство будет благосклонней, более восприимчивым к доводам болгар, признает, что какая-то своя правота у них есть. Претензии румын будут отвергнуты, их попытка влезть в войну против Болгарии заблокирована. От сербов и греков Петербург потребует прекратить военные действия и решать противоречия на дипломатической конференции. На этой конференции Россия потребует компромисса по Македонии. То есть, таки отдать болгарам её часть.

Территориальные потери болгар сводятся к минимуму, фактор личной германофилии Фердинанда вообще отсутствует. Это, правда, не гарантирует таки полностью, что в 1915 г. болгары не пойдут на союз с Германией. Но вероятность такого развития резко уменьшится.

Герб Дадиановых — российской ветви рода

Ярослав 2
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Альтернативная История
Logo
Register New Account