Американские танковые орудия 1939-45 гг.
Танковая артиллерия совсем не так проста, как может показаться. Еще в годы Первой мировой войны стали появляться орудия, которые были разработаны специально для установки в танки. Межвоенный период, когда многие сидели на голодном пайке, данную тенденцию несколько затормозил. Но уже к началу Второй мировой войны сложилась ситуация, когда многие армии пришли к необходимости иметь специальные танковые орудия, которые пересекались с буксируемыми системами только по баллистике и номенклатуре боеприпасов. Да и то, не всегда.
В этом смысле американская танковая артиллерия оказалась примером стабильности с точки зрения подхода. Концептуально американских подход чем-то напоминал советский, и это скорее плюс. Естественно, у каждой артиллерийской школы подход был свой, но можно заметить вещи, общие для некоторых стран. В том числе и по конечному результату. Начав с калибра 37 мм, американцы дошли до орудий калибра 90 мм, получив универсальные системы. которые оказались актуальными и в послевоенный период.
Если говорить об американском танковом вооружении межвоенного периода, то самым интересным является то, что и легкие, и средние танки до 1939 года имели пулеметное вооружение. Удивительно, но факт. Вообще в 20-е и начало 30-х годов разрабатывались интересные орудия калибра 37 и 47 мм, в том числе с обойменным питанием. Но дальше так получилось, что ничего иного, чем 37-мм пушки M1916, в серию не попало. А по эффективности противотанкового действия крупнокалиберный пулемет Browning M2 был как бы не повыше. Не говоря уже о том, что Convertible Medium Tank T4 оказался весьма специфичным танком.
Естественно, американские военные от пушечного танкового вооружения не отказывались. Но оно было адекватным, а не для галочки. Такая система появилась к 1939 году. Орудие, позже стандартизированное как 37 mm tank gun M5, было создано под руководством Гладеона Барнса, сыгравшему в американском танкостроении одну из ключевых ролей. Пушка эта, созданная на основе 37-мм противотанкового орудия, оказалась выдающейся. Она имела самое высокое бронепробитие в классе, что позволило применять орудие довольно долго (применялось оно и после войны, причем не одно десятилетие).
Может показаться, что американский подход похож на английский, когда они пихали свою 2-фунтовую (40 мм) пушку во все танки. Но это не так. Еще в 1939 году имелось понимание, что необходим не только «дырокол», но и орудие среднего калибра. Такая система работала как средство поддержки. Поначалу речь шла о 75-мм гаубице Pack Howitzer, ее поставили в Medium Tank T5E2. Но в первой половине 1940 года концепция поменялась. Основываясь на опыте использования немецких танков, прежде всего Pz.Kpfw.IV, американские военные пришли к выводу о необходимости универсального орудия калибра 75 мм.
То, что далее на свет появился Medium Tank M3, никого не должно смущать. Скажем так, платформа для орудия не поспевала за развитием танковой артиллерии. В данном случае не успевали сделать необходимый башенный погон. Поэтому появилось временное решение, но при этом запустили работы по Medium Tank T6, который получал 76-мм орудие в большой трехместной башне, с диаметром погона в свету 1750 мм. Более того, 75-мм орудие M2, созданное для Medium Tank M3, уже в середине 1941 года стало считаться временным решением. На свет появилось более мощное орудие, стандартизированное как 75 mm tank gun M3. Его, правда, пришлось ждать, в серию оно пошло с начала весны 1942 года.
Наряду с немецким танковым орудием 7,5 cm KwK 40, M3 стала одной из самых удачных танковых орудийных систем в своём классе. Она сочетала в себе хорошие характеристики бронепробития и мощный осколочно-фугасный снаряд. Довольно близкой к ней была советская 76-мм танковая система Ф-34, но поскольку она создавалась несколько раньше, расчет был на немного иную толщину брони, которую она пробивала. С этим и связан тот факт, что побитие у Ф-34 было ниже. Самое интересное, что 75 mm tank gun M3, окольными путями, стала еще и вооружением легких танков. Вообще исходно американцы предполагали использовать свою версию английской 6-фунтовой (57-мм) танковой системы. Но далее от этой идеи отказались, для легких танков также решили использовать орудия калибра 75 мм.
С 1941 года интересно выглядела ситуация с новыми танковыми орудиями, которые далее появлялись на американских средних танках. Можно сказать, что они получали обноски программ разработки тяжелых танков, которые далее использовались для самоходной артиллерии, и уже потом оказывались на средних танках. Впервые такое получилось в 1941 году, когда для американского тяжелого танка T1 создали 76-мм орудие. Оно имело зенитную баллистику, заметно превосходя 75 mm tank gun M3 по бронепробитию, но уступая по мощи осколочно-фугасного снаряда. Так вот, орудие получилось хорошим, а вот программа тяжелых танков, к концу 1942 года, забуксовала.
Между тем, в 1942 году на испытания вышла GMC T35, на которую установили схожую 76-мм систему, стандартизированную как 3-inch gun M7. В том же году GMC T35 стандартизировали как GMC M10, во время боёв Северной Африке система показала свою эффективность, в том числе и по борьбе с немецкими тяжелыми танками. 76-мм система M1, которая изначально создавалась для Heavy Tank T1, далее развивалась для установки в Medium Tank T20/T22/T23. Но в крупную серию она пошла уже как орудие Medium Tank M4A(76)W. Попытка поставить орудие в штатную башню Medium Tank M4 дала не лучшие результаты. То есть вставить можно, но будет не очень удобно. Поэтому взяли башню от Medium Tank T23.
Очень похожая история случилась с еще одним орудием, которое появилось на фронте ближе к концу Второй мировой войны. В 1942 году, еще до того, как стало известно о существовании Pz.Kpfw.Tiger Ausf.E, была запущена программа разработки 90-мм танкового орудия T7. Исходно оно также создавалось для Heavy Tank T1 (точнее, T1E1), но очень быстро перекочевало на истребитель танков. В мае 1943 года, по опыту африканской кампании, орудие решили установить уже в средний танк. Это привело к появлению Heavy Tank T26E3, но куда более массовой стала GMC M36, с тем же орудием.
Как и 76-мм система, орудие M3 калибра 90 мм имело зенитную баллистику. Но при этом осколочно-фугасный снаряд нес почти килограмм тротила. Первые бронебойные снаряды к орудию пробивали «Пантеру» в лоб только с 500 метров, но далее дистанция выросла до километра. Конечно, лобовая броня Pz.Kpfw.Tiger Ausf.B была для этого орудия уже непреодолимым препятствием. Но так получилось, что после окончания Второй мировой войны танков с такой броней было совсем немного. В результате данная орудийная система в дальнейшем превратилась в 90 mm gun M41, которая ставилась в 90 mm gun tank M48.
Отличились американцы и на ниве создания орудий для танков поддержки. Опыт применения штурмовых САУ HMC M8, вооруженных 75-мм орудиями, показал необходимость установки более мощных орудийных систем. Нового тут ничего не было, еще в конце 30-х годов немцы пытались сделать танковую пушку с гаубичной баллистикой. Но пытаться и сделать — это две большие разницы. Американцы занялись этим позднее, но при этом у них она получилась самой удачной. 105-мм танковая гаубица M4, с баллистикой гаубицы M2A1, оказалась лучшим орудием в своём классе. Что не менее важно, данная система оказалась массовой.
Надо сказать, что и неудачи у американской программы танковой артиллерии были похожими на советские. Первой такой было использование калибра 57 мм, причины, правда, другие. Пушка, казавшаяся перспективной, быстро перестала устраивать американских военных как вооружение легких танков. У нас 57-мм танковая пушка ЗИС-4 планировалась как вооружение Т-34. Не получились у американцев и «дудочки», то есть орудия калибра 90 мм с увеличенной начальной скоростью снаряда (и больше длиной ствола). Но и тут причины другие. У нас не смогли добиться необходимого ресурса ствола, у американцев же главными бедами стали слишком длинный ствол и чрезмерные габариты боеприпасов.
Что оказалось общим, так это состояние американской танковой артиллерии под конец войны. Если у немцев и англичан там скорее был большой знак вопроса, то американские инженеры и военные встретили конец войны в куда более положительном настрое. 90-мм орудие M3, подобное советской 100-мм орудийной системе Д-10, стала орудием долгожителем, с вполне сбалансированными характеристиками. Да, имелись и проблемы, но у кого их не бывает. Причем основной объем проблем был с орудиями не для средних, а для тяжелых танков. С которыми и так было много проблем.
Список источников:
-
-
- US NARA
- Sherman: A History of the American Medium Tank, R.P. Hunnicutt, Presidio Press, 1994
- Firepower — A History of the American Heavy Tank, R.P. Hunnicutt, Presidio Press, 1988
-
источник: https://dzen.ru/a/ajp3455mrQdWnhDb
















