История советского легкого танка сопровождения Т-26-1 выпуска 1939-41 гг.
Для советского танкостроения Т-26 оказался машиной этапной. Производная Vickers Mk.E, которая изначально предполагалась как временная мера, на деле оказалась своеобразной палочкой-выручалочкой для советских танковых войск. Неспроста Т-26 именовали как «общевойсковой танк». Эти танки составляли основу бронетанковых частей Красной Армии. Не от хорошей жизни, тем не менее, этот танк продержался в серийном производстве почти 10 лет. Кроме того, Т-26 оказался самым воевавшим танком Красной Армии, в том числе и за армии других стран. Одним словом, настоящая рабочая лошадка.
Сегодня исполнилось 85 лет началу Великой Отечественной войны. Так сложилось, что на тот момент Т-26 оказался самым массовым танком Красной Армии. К тому времени он морально устарел, но воевать приходилось не тем, что хочется, а тем, что есть. При этом Т-26, выпускавшиеся в последние годы производства, заметно отличались от своих собратьев выпуска середины 30-х годов. Сегодня речь пойдет про Т-26, выпускавшиеся в 1939-41 года. Это были самые совершенные танки в семействе, в них реализовали немало того, что советское танкостроение придумало в 30-е годы.
Собственно говоря, Т-26 должен был закончиться еще в 1937 году. По планам, в этом году его сменял колесно-гусеничный танк Т-46-1, который превосходил Т-26 по всем параметрам. Но Т-46-1 оказался слишком сложным, «сырым» и дорогим танком, которому не было суждено попасть в крупную серию. Это привело к тому, что Т-26, на который махнули было рукой, пришлось развивать. Причем возглавил данный процесс С.А. Гинзбург, тот самый, который в своё время стоял за организацией производства Т-26. В 1938 году он снова оказался на заводе №174, и то, каким стал данный танк под конец выпуска, во многом его заслуга.
В ходе малой модернизации Т-26, которая началась в 1937 году, работы шли по двум направлениям. Первое заключалось в повышении надежности танка, особенно это касалось его мотора. Достаточно сказать, что им по сути не занимались с 1932 года, и лишь в 1937 году, с подачи новой военной приёмки, процесс с двинулся с мертвой точки. В 1937-40 годах провели большой объем работы, который привел к тому, что сначала удалось поднять надежность двигателя, а затем повысить его мощность. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Второе направление оказалось связано с повышением броневой защиты. По итогам обобщения применения Т-26 во время боевых действий в Испании выяснилось, что бронебойные пули танк пробивают, на ближних дистанциях, но тем не менее. Первым было решено усилить Т-46-1, без увеличения толщины брони. Так на свет появился Т-46-3, с башней и подбашенной коробкой, которые имели рациональные углы наклона. За счет этого стойкость брони несколько выросла, но в случае с Т-46-3 дальше опытного корпуса дело не продвинулось. А вот с Т-26 ситуация оказалась иной.
В 1938 году начался выпуск Т-26, который получил коническую башню. Изменение конструкции башни потребовало изменений по целому ряду позиций. С нуля пришлось делать башенные люки, орудийную установку, а также снарядные кладки. Стоит отметить, что коническая башня Т-26 получилась более совершенной, чем коническая башня БТ-7. При этом она не мешала элементам на подбашенной коробке, в отличие от конической башни БТ-7, из-за которой пришлось менять доступ к элементам подвески. Коническая башня была полностью взаимозаменяемой с цилиндрической башней, так что их можно было менять местами.
К началу 1939 года сформировался облик Т-26 второго эволюционного этапа. В переписке завода он именовался как Т-26-1. Также иногда он именовался как Т-26-1 обр.1939 года, впрочем, такой индекс встречался куда реже. Зато попадается другое обозначение — «Т-26 с наклонной подбашенной коробкой». Согласно планам от января 1939 года, выпуск таких танков начинался с 1-го квартала 1939 года, за это время сдавалось 100 штук (из них 15 с кормовым пулеметом), плюс 100 танков с прямой подбашенной коробкой . Точных данных, когда именно завод №174 полностью перешел на Т-26-1, нет, поскольку разбивкой на варианты танков завод не занимался. Танк с радиостанцией предполагалось именовать как Т-26-2. Цена базового танка возрастала до 94080 рублей, а радийный — до 101410 рублей.
Одной только подбашенной коробкой дело не ограничивалось. Только по мотору предполагалось 15 пунктов изменений, которые повышали его надежность и мощность. Непосредственно по танку предполагалось 28 пунктов изменений, касались они самых разных элементов. Например, вводился новый звуковой сигнал (так называемая «улитка» завода АТЭ), менялось крепление заднего фонаря. По опыту конфликта в районе озера Хасан вводился люк-лаз (эвакуационный люк, который, впрочем, применялся для ряда других целей, включая и как санитарный).
Судя по переписке, самый первый Т-26-1 был готов еще в ноябре 1938 года. Согласно документам, масса танка, без экипажа и брезента, составила 9860 кг. В расчетах же боевая масса указывалась 10000 кг. В инструкции по эксплуатации масса давалась чуть иначе — 10250 кг. Введение наклонной подбашенной коробки положительно сказалось на объеме боезапаса. Если у танков с цилиндрической и конической башнями боекомплект составлял 147 унитаров в линейном и 107 в радийном исполнении, то Т-26-1 имел боекомплект 205 и 165 унитаров соответственно. Мощность мотора составила 91 л.с. при 2100 об/мин, при этом удельное давление на грунт составляло 0,7 кг/см2.
Следует отметить, что по Т-26 у завода №174 были далеко идущие планы. В том числе повышение мощности мотора (до 130 л.с.), введение новой ходовой части, а далее установка дизельного мотора «744». Всё это можно видеть в проекте Т-126-1, который появился в 1940 году. Планы по выпуск Т-26 постоянно менялись, причем в список входил и химический танк (250 штук). Фактически же за 1939 год завод №174 сдал 1295 танков, из них 678 линейных, 350 радийных и 267 штук с зенитными установками П-40. Коническая башня на танках 1939 года выпуска лишилась поручневых антенн, остались только штырьевые.
С 22 октября по 3 ноября 1939 года на заводе №174 прошло совещание, на котором утверждали Т-26 выпуска 1940 года. Согласно протоколу, танк получал мотор с новым карбюратором, который повышал мощность на 6-8 л.с. По факту мощность мотора должна была дойти до уровня 105 л.с., тем самым танк достигал удельной мощности около 10 л.с. на тонну. Вводился новый погон башни, унифицированные смотровые приборы, доработка по электрике. Вводилось 276 новых чертежей, еще 2346 изменялось, 214 аннулировалось.
Советско-финляндская война существенно изменила планы по заводу №174. От большой модернизации Т-26 пришлось отказаться, а выпускавшиеся танки стали снабжать специальными колпаками, которые защищали жалюзи воздуховода системы охлаждения от попадания горючей жидкости. Также проводились работы по экранировке танка, которая дала противоречивые результаты. Защита выросла, но одновременно танк оказался перегружен. Поэтому экранировка носила локальный характер (45 танков).
По планам, выпуск Т-26-1 прекращался с 1 января 1941 года, в связи с тем, что начиналось производство танка «СП». Тем не менее, Т-26 продолжал развиваться. В июле 1940 года началась сдача танков, у которых толщина брони подбашенной коробки выросла до 20 мм. По итогам в 1940 году сдали 1336 Т-26, из них 814 линейных, 204 с установками П-40 и 318 радийных. Обсуждался план выпуска Т-26 в 1941 году, но по итогам 1940 год стал официально последним годом выпуска данных танков. По крайней мере, так казалось тогда.
Тяжелая ситуация лета 1941 года заставила снова вспомнить об этих танках. Дело в том, что прекращение выпуска Т-26-1 не означало, что завод №174 избавился от задела по нему. Это оказалось актуально на фоне того, что выпуск танка сопровождения Т-50 задерживался. 4 июля 1941 года появились ТТТ на экранировку Т-26 с коническими башнями, а за июль 1941 года из задела сдали 47 Т-26 (далее скорректировали до 49 штук), это не считая ремонта 1025 моторов Т-26 за первое полугодие 1941 года. Еще 67 танков сдали в августе 1941 года. Таким образом, выпуск Т-26 продолжался уже после официального прекращения их производства.
Т-26-1 не стал самой массовой версией танка, здесь лидерство удерживает Т-26 с цилиндрической башней. Вместе с тем, он стал самым массовым из танков выпуска 1939-41 годов. Да, морально устаревший, но следует признать, что зачастую проблемой был не сам танк, а то, как ими воспользовались. Те же «бесполезные» Т-26 вполне себе применялись и в 1943, и даже в 1944 годах. Вынужденно, но лучше иметь такой танк, чем никакой. Т-26-1 оказался в роли танка, которому пришлось отдуваться за неудачи с освоением более совершенных образцов танка сопровождения. И нельзя не отметить большой объем работы, который провел коллектив завода №174 в ходе его развития.
Список источников:
-
-
- РГВА
- ЦГА СПб
- ЦАМО РФ
- Архив автора
-
источник: https://dzen.ru/a/ajgQcfQQCSpPyQJi

















