Россия — США — 4:0!!!

0

Или лыжи не едут, или наша сборная по хоккею только что выиграла у сборной США.

Российская сборная в драматичном полуфинальном матче Чемпионата мира по хоккею 2015 года сумела победить национальную команду США.

Удаления: 6-4

Первый финалист чемпионата мира по хоккею был определен в матче между Канадой и Чехией. "Кленовые листья" оправдали свой статус фаворита, победив со счётом 2:0. Но для российских болельщиков главным матчем, конечно, был поединок в Праге на "О2 Арене", где подопечные Олега Знарка встречались со сборной США. Первый матч между этими дружинами прошёл на групповом этапе, и ту встречу выиграли американцы со счётом 4:2. Естественно, что "красная машина" жаждала реванша.

Больше всего беспокойств было связано, конечно же, с состоянием здоровья российских хоккеистов. По словам медицинского штаба сборной России под наблюдением врачей находится целый ряд игроков. Перед полуфиналом против сборной США были вопросы относительно состояния здоровья Евгения Дадонова, но, к счастью, игрок СКА сумел восстановить к игре против американцев.

С первых же минут матча стало понятно, что будет крайне непростой матч. На четвертой минуте американцы создали опаснейший момент – Виси бросал с нескольких метров, но Бобровский выручил. Вообще у российского вратаря было очень много работы в этот вечер. Примерно с пятой минуты россиянам удалось закрепиться в чужой зоне, но при этом до действительно острых бросков по воротам Хеллибака дело не доходило.

На двенадцатой минуте российские защитники, к которым по ходу турнира очень много вопросов, потеряли шайбу у своих ворот, позволив всё тому же Виси бросить – шайба пролетела мимо ворот. У россиян самым опасным моментом был бросок Малкина в самом конце первого периода, только вот в створ Евгений не попал.

Второй период стал настоящей проверкой нервной системы российских болельщиков. На третьей минуте подопечные Знарка вновь "обрезались" у своих ворот, и только феноменальная реакция Бобровского спасла от гола. На девятой минуте уже россияне создали неплохой момент, когда Ковальчук бросал метров с трёх, но попал прямо во вратаря. А дальше началась десятиминутка имени Сергея Бобровского. Голкипер "Коламбус Блю Джекетс" и сборной России начал творить настоящие чудеса. Он отражал бросил в угол, в упор, издали. А квинтэссенцией его действий стало спасение лёжа коньком, когда американец бросал, казалось бы, уже наверняка. Признаться честно, если бы не Бобровский, то счёт по итогам второго периода был бы разгромным.

Но, как оказалось, это всё было не зря! Отразив стартовый прессинг в третьем периоде, сборная России наконец-то сумела провести свою голевую атаку. На восьмой минуте Сергей Мозякин получил шайбу в центре площадки, вошёл в чужую зону и идеально бросил под перекладину. Что интересно ассистентом выступил Сергей Бобровский.

Эта шайба явно воодушевила россиян! И в середине третьего периода Александр Овечкин укрепил преимущество "красной машины". После этого стало понятно, что победу сборная России не упустит. Более того, на шестнадцатой минуте Шипачёв довел дело до крупного! А на девятнадцатой минуте Евгений Малкин поразил уже пустые ворота, оформив итоговый счёт 4:0. Теперь в финале чемпионата мира по хоккею Россия сразится с Канадой.